Консультации / Стоматология

Образование с внутренней стороны языка

Появилось темно-красное образование с внутренней стороны языка, на которое я не обращала внимание, оно не беспокоило. Спустя время случайно обратила внимание, что оно увеличилось и появилось рядом еще одно такое же. Что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данные образования напоминают картину афтозного стоматита. Однако говорить о заболеваниях слизистой полости рта по снимку неправильно, лучше вам обратиться за консультацией к врачу стоматологу- терапевту.
Спасибо за ответ. Но ведь нет эрозии и серо-белого налета, характерного для афтозного стоматита?Больше похоже на гемангиому-родинку, какие бывают на теле. К сожалению, стоматолог ничего конкретного не сказал.
Возможно это такое преломление света или же четкость подвела, но в центре морфологического элемента справа по-моему видны очертания фибринозного налета. Да и морфология строение афт при ХРАЗ бывает различной. Поэтому я уточнил о нежелательности консультировании таких заболеваний по фотографии. В плане диагностического исследования желательно провести исследование мазка слизистой в области этих образований для исключения или подтверждения диагноза.
Спасибо, Илья Игоревич. В мазке из горла обнаружены Candida glabrata. Пролечилась у лора. Жалобы мои были связаны с ощущениями периодически саднящего горла с левой стороны, языком ощущала мелкие пупырышки на верхнем нёбе, но визуально ни стоматолог, ни лор ничего не видят. Даже в госпиталь посылали несколько лет назад - тоже врач ничего не увидел. Посоветовал слюнные железы проверить - все в норме. После лечения болезненные ощущения в горле периодически возникают - по моим ощущениям, визуально в горле нет ни покраснения, ни налета, - по мнению врача. Язык тоже чистый. Мелкие пупырышки (или гнойнички?) по прежнему с левой стороны языком чувствую. Их несколько штук. На языке же нечто другое, как мне кажется, но не афтозный стоматит. Понаблюдаю, будет ли дальше расти.
На здоровье, удачи в лечении!