Консультации / Педиатрия

Пятно на попе у ребенка

Здравствуйте! Моему ребёнку 3,5 года.На попе,на одном и том же месте появляется пятно,оно увеличивается в размерах и сейчас его размер с пять копеек.На данный момент цвет стал более бледный чем был до этого.Ночью спит в памперсе.Больше на теле нет никаких высыпаний или пятен.Что это может быть?Как лечить? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по описанию, это может быть нуммулярной экземой. Необходимо дифференцировать с пеленочным дерматитом. Для этого нужно обратиться на консультацию к детскому дерматологу или аллергологу - для проведения осмотра и уточнения диагноза.
Спасибо большое за ответ.А в связи с чем могла появиться экзема? Пятно без корок,не мокнет.Ребенок не склонен ни к высыпаниям,ни к аллергии.Единственное только в зимнее время очень сухая кожа,особенно лицо и облась ног, бёдер.Кожа становится сухая, краснеет и появляются мелкие трещенки.У меня с осени по весну такая же кожа, только руки и лицо.В ближайшие дни обязательно схожу к врачу,но сейчас нет возможности.фото сделаны в разные дни
К вопросу приложено фото
Состояние кожи зависит от многих факторов: влажность воздуха, материалы, из которых сделана одежда ребенка, особенности рациона и др. К тому же вы уже обсуждаете диагноз как уточненный, а он до очного осмотра врача является предположительным. По результатам осмотра всыпания на коже могут оказаться, к примеру, красным плоским лишаем, соответственно, и его причины, и лечение уже будут отличаться.
Спасибо большое