Консультации / Педиатрия

Мокроты в горле

Здравствуйте, я столкнулся с такой проблемой , этой зимой (3-4.5 месяцев назад)заболел бронхитом был сильный кашель температура, подозревали воспаление лёгких но флюрография показала, что нет.Лечили антибиотиками , отхаркивающими, делали ингаляции.Но кашель долго не проходил он стал меньше беспокоить но остался(с утра немного,когда выходил на холод , или занимался спортом и был сильными приступами) и так же была субфебральная температура вечером, когда снова ходил к врачу он послушал и сказал, что легкие чистые и без хрипов, предположил, что это трахеит сказал не дышать холодным воздухом, больше пить назначил витамины и ингаляции с физ раствором.Кашель сошёл на нет но сейчас спустя 4 месяца осталась мокрота, бывают дни когда я её не замечаю , её не сильно много но она доставляет определённый дискомфорт,из-за того,что приходится "гхыкать", так же иногда бывает субфебральная температура вечером.В целом самочувствие хорошее .Надо ли мне что-то делать ? Заранее спасибо
Здравствуйте! Да, вам необходимо сделать снимок органов грудной клетки, сдать анализ крови на хламидии и микоплазму пневмонии, а так же на микобактерии туберкулеза. Сделайте клинический анализ крови, СРБ, АСЛО. Сдайте посев на флору из зева, если получится, соберите для посева и мокроту. С анализами обратитесь к пульмонологу. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Мокроты в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.