Консультации / Терапия

Туберкулёз ли

Здравствуйте! Меня неделю беспокоит кашель с мокротой. Отдаёт не из груди, а из горла, что-то словно щекочет в горле. Температуры нет и не было, насморк отсутствует, самочувствие стабильное, помимо кашля ничто не беспокоит. Испробовала травяные и и противовоспалительные препараты - не помогают. Мокрота без запаха, привкус сладковатый, цвет от прозрачного до жёлтого. За последние месяцы мои лёгкие пережили не лучшие времена по причине сильной задымлённости в окружающей среде и холодов. Собираюсь завтра сделать флюорографию, всё же есть подозрения на туберкулёз, так как работаю с бездомными и частенько с ними контактирую. Заочно точно сказать невозможно, но хотелось бы узнать, на какие ещё заболевания могут указывать эти симптомы?
Добрый день. Вполне возможно, что это проявления ОРВИ (возможно, с трахеитом или ларингитом), обострения хронического бронхита, но точно можно сказать только после обследования (рентген грудной клетки, общий анализ крови, анализ мокроты на БК и обычный). Пока попробуйте делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, из отхаркивающих (ацц лонг, флуифорт), можно курсом суппозитории с интерфероном и антиоксидантами, побольше пить жидкости (минимум 1.5 литра в день), дома проветривать и увлажнять воздух.
Здравствуйте ещё раз! Флюорография исключила патологию лёгких и туберкулёз. Но появилась тупая боль в области левого подреберья, в зоне селезёнки, боль усиливается при кашле и активном движении. Особо вредных для внутренних органов препараты не принимала, только отхаркивающие и противовоспалительные. Мокрота уменьшилась, но кашель по-прежнему беспокоит..теперь волнуюсь не из-за кашля, а из-за боли, боюсь, что может быть воспаление селезёнки, но с другой стороны, 2 недели подряд активно кашляла, возможно ли, что это мои рёбра не выдержали такого напряжения, либо что-то подобное?
Скорее всего, это межреберная невралгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.