Консультации / Неврология

Сыну 2 года не говорит

Сыну 2 года не говорит Здравствуйте. Сыну 2 года не говорит. Знает мало слов: папа, мама, нет, вести, луна. На мои вопросы отвечает НЕТ качанием головы. Но если на вопрос нужно ответить ДА, то он не отвечает. Например: пойдём гулять? Он возьмёт меня за руку и отведёт меня одеваться. Т.е. слово ДА не говорит. Но понимает о чём я говорю. 3 недели назад он понимал почти всё. Но не было указательного жеста. Т.е он показывал, но просто рукой. И очень редко. Мог перепутать животных в книге и путал цвета. И 3 недели назад что-то случилось и он стал резко показывать пальцем. На все мои вопросы например- где Владик? ( это брат) стал правильно показывать. Назвал всех животных, насекомых правильно. Все что нарисовано в книге он показывает правильно. Назвал правильно все цвета без ошибок. Сейчас когда гуляем он всегда на все показывает, а я ему рассказываю как это называется и для чего нужно. Такое впечатление, что он стал полностью меня понимать. Ему стало интересно смотреть и слушать книги. Любит рисовать коляки. Ест сам. Но на горшочек не ходит. С детками на площадке прыгает, бегает, но не играет. Людей не боится. В глаза смотрит, откликается если захочет. Хорошо поёт песни из мультфильмов попадая в ноты. Слух хороший. Ходили к врачам. Назначили ЭЭГ. Сделали и там было написано: функциональные генерализованные изменения ЭА стволового генеза, больше выраженные в левом полушарии. Функциональные изменения ЭА лимбического происхождения , больше выраженные в левом полушарии. Скажите, что это означает? А то к врачу через 2 нелели? И почему сынок не говорит? Это проблема или нужно подождать? Спасибо вам.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У детей в таком возрасте не совсем корректно оценивать биоэлектрическую активность головного мозга по 15-минутной записи. Поэтому лучше не думать о заключении сделанном на основании такой ЭЭГ. Обычно детям с нарушением развития рекомендуется продолженная запись ЭЭГ в различных физиологических состояниях, в том числе во время сна. Вероятно, Вы имеете дело с темповой задержкой речевого развития. Самое главное сейчас не навредить его самостоятельному развитию медикаментозным лечением. Ближе к 3-м годам обратитесь за помощью к логопеду-дефектологу. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо вам огромное
Здравствуйте Илья Дмитриевич. Как рекомендовали в ЭЭГ нужно сделать ребёночку узи сосудов шеи. Сделали. И там очень много не понятного. Пережат сосудик и внутничерепное давление, но пока давление под вопросом. Ребёнок спит вообщем хорошо, но бывает ночью резко может просто закричать. И так же быстро успокоиться. Днём капризный, часто из-за ерунды плачет. Напомню, что ээг и узи стали делать по тому, что сыночку 2 годика и не говорит. Всё понимает, что ему говорят, но на вопросы мои не отвечает ни ДА, ни НЕТ. Может ли это быть связано с сосудами? Помогите разобраться. Что рекомендуете делать дальше? Фото узи прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы сделали ЭЭГ-мониторинг ночного сна? По поводу УЗИ - попробуйте сделать в другом учреждении, не оглашая результата предыдущего исследования. С уважением, Зайцев И.Д.
Здравствуйте Илья Дмитриевич. Я вам писала 6 мес. назад. Сыночку 2,5 года.Почти не говорил 6 мес. назад. Начали давать витамины курсом: в12, омега, холин и т.д. и чуть-чуть речь пошла. Месяц назад начали давать лекарство курсом на 4 мес. 1 мес: церепро+пикови, 2 мес: церепро+лицетин, 3 мес: танакан, 4 мес: йодомарин+Ca D3. Сейчас пошёл 2 мес принятия лекарства и результат очень виден. Он стал много говорить, повторять. Говорит предложениями из 2,3 слов. Он всё понимае, выполняет просьбы, что просят его взрослые. Очень подвижный, активный мальчик. Не боится людей. Очень общительный с детьми и взрослыми. Знает и говорит цвета, считает до 5. Но проблема в том, что он так и не отвечает на задаваемые вопросы. Если я спрошу хочешь пить? Он не ответит, но скажет ДАЙ ПИТЬ и поведёт на кухню. Если спрочу БУДЕШЬ КУШАТЬ? То он может сказать ДА, но это бывает не часто. В садике спрашиваю у него, ТЫ КУШАЛ? ТЕБЯ НИ КТО НЕ ОБИЖАЛ? Ну просто стандартные вопросы, а он молчит. Или делает вид, что не слышит, или просто играет не реагируя на нас. Может он не понимает, что мы спрашиваем у него? Скажите, что это может быть и как бороться с этим. Спасибо.
Добрый день! Вероятно, занятия с дефектологом помогут решить оставшуюся проблему. С уважением, Зайцев И.Д.