Сыну 2 года не говорит

анонимно, женщина, 36 лет
Сыну 2 года не говорит Здравствуйте. Сыну 2 года не говорит. Знает мало слов: папа, мама, нет, вести, луна. На мои вопросы отвечает НЕТ качанием головы. Но если на вопрос нужно ответить ДА, то он не отвечает. Например: пойдём гулять? Он возьмёт меня за руку и отведёт меня одеваться. Т.е. слово ДА не говорит. Но понимает о чём я говорю. 3 недели назад он понимал почти всё. Но не было указательного жеста. Т.е он показывал, но просто рукой. И очень редко. Мог перепутать животных в книге и путал цвета. И 3 недели назад что-то случилось и он стал резко показывать пальцем. На все мои вопросы например- где Владик? ( это брат) стал правильно показывать. Назвал всех животных, насекомых правильно. Все что нарисовано в книге он показывает правильно. Назвал правильно все цвета без ошибок. Сейчас когда гуляем он всегда на все показывает, а я ему рассказываю как это называется и для чего нужно. Такое впечатление, что он стал полностью меня понимать. Ему стало интересно смотреть и слушать книги. Любит рисовать коляки. Ест сам. Но на горшочек не ходит. С детками на площадке прыгает, бегает, но не играет. Людей не боится. В глаза смотрит, откликается если захочет. Хорошо поёт песни из мультфильмов попадая в ноты. Слух хороший. Ходили к врачам. Назначили ЭЭГ. Сделали и там было написано: функциональные генерализованные изменения ЭА стволового генеза, больше выраженные в левом полушарии. Функциональные изменения ЭА лимбического происхождения , больше выраженные в левом полушарии. Скажите, что это означает? А то к врачу через 2 нелели? И почему сынок не говорит? Это проблема или нужно подождать? Спасибо вам.

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! У детей в таком возрасте не совсем корректно оценивать биоэлектрическую активность головного мозга по 15-минутной записи. Поэтому лучше не думать о заключении сделанном на основании такой ЭЭГ. Обычно детям с нарушением развития рекомендуется продолженная запись ЭЭГ в различных физиологических состояниях, в том числе во время сна. Вероятно, Вы имеете дело с темповой задержкой речевого развития. Самое главное сейчас не навредить его самостоятельному развитию медикаментозным лечением. Ближе к 3-м годам обратитесь за помощью к логопеду-дефектологу. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.

анонимно
Спасибо вам огромное

Зайцев Илья Дмитриевич
Добрый день! Вы сделали ЭЭГ-мониторинг ночного сна? По поводу УЗИ - попробуйте сделать в другом учреждении, не оглашая результата предыдущего исследования. С уважением, Зайцев И.Д.

анонимно
Здравствуйте Илья Дмитриевич. Как рекомендовали в ЭЭГ нужно сделать ребёночку узи сосудов шеи. Сделали. И там очень много не понятного. Пережат сосудик и внутничерепное давление, но пока давление под вопросом. Ребёнок спит вообщем хорошо, но бывает ночью резко может просто закричать. И так же быстро успокоиться. Днём капризный, часто из-за ерунды плачет. Напомню, что ээг и узи стали делать по тому, что сыночку 2 годика и не говорит. Всё понимает, что ему говорят, но на вопросы мои не отвечает ни ДА, ни НЕТ. Может ли это быть связано с сосудами? Помогите разобраться. Что рекомендуете делать дальше? Фото узи прилагаю. Спасибо.

Зайцев Илья Дмитриевич
Добрый день! Вероятно, занятия с дефектологом помогут решить оставшуюся проблему. С уважением, Зайцев И.Д.