Консультации / Неврология
Сильные боли в спине
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, в феврале пережила очень сильный стресс ,столкнулась с паническими атаками и болями в грудной клетке и между лопаток, отдающими в левую руку и во всю левую сторону.9 марта пошла на прием к кардиологу ,сделали ЭКГ,Эхокг, сказали с сердцем все в порядке. К Концу марта панические атаки стали не выносимыми и боли в грудном отделе тоже, попала к неврологу, провели осмотр поставили мне диагноз ВСД и хондроз (без снимка) . Выписали лечение уколы артоксан (проставила 6 шт), мидокалм в таблетках на 10 дней (пропила), плюс добавили антидепрессанты Элицея по 0,5 таблетки в день, Фенибут 3 р в день. Всем пролечилась , потом резко пришлось отменить антидепрессанты и фенибут, состояние психоэмоциональное сильно ухудшилось, через 2 недели снова попала к неврологу, предварительно сделала снимок органов грудной клетки в 2 х проекциях, там в заключение написали в легких изменений нет, остеохондроз, кифоз. Показала врачу, она выписала мне снова лечение: Траумель 2,2 через день, мидокалм, Дилакса по 1 табл в день, элицея по 0,5 таб. в день. Массаж, физо, но до этого я еще не добралась ,тк праздничные дни . Медикаментозное Лечение продолжается уже неделю,но боли никуда не уходят , кетанов не помогает, вчера пришлось вызвать скорую , потому что очень сильно болела лопатка и всё слева, поставили кетанов+анальгин,вроде чуть сняло боли, экг не делали, сказали просто хондроз,но опять же я сама сказала, что лечусь делаю то и то- не помогает. Не могу очень сильно мучают все эти боли, и страшно от того что лечение мне не помогает и боли не уходят, на фоне страха начинаю опять думать,что проблема в сердце , от своих мыслей уже с ума схожу. Конкретнее боли идут в левой стороне спины в области лопатки, онемение,мурашки, отдает в руку, подмышку, под грудью давит в области рёбер, при нажатии, в определённое место под грудью-боль, сейчас уже переходит на правую сторону ,но не всегда в основном боли слева и очень сильные. Подскажите куда дальше обращаться и что необходимо сделать?
К вопросу приложено фото

Доброе утро. Обратитесь к неврологу повторно. На мой взгляд, целесообразно возобновить приём антидепрессантов. Эсциталопрам (Элицея) на мой взгляд вполне подходит. Для уменьшения тревожности и боли - добавить бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам или клоназепам) коротким курсом. Препараты выписываются на бланке ф-148/у, которые вы, вероятно, сможете получить только в госучреждении. Это позволит уменьшить и боль и тревожность.