Консультации / Отоларингология

Постоянное першение в горле

Здравствуйте, уже несколько месяцев у меня в горле присутствует першение, при этом горло не болит. Началось першение зимой, дети очень часто болели ОРВИ, и я следом за ними. Помимо першения беспокоит нарост на месте гланды справа, но гланды у меня удалены в 2007 году. Этот нарост не болит, я заметила что он есть, где то одновременно с першение. Подскажите что это может быть за на рост, и что делать с першение. Как вылечить это неприятное першение.
К вопросу приложено фото
Это у Вас остатки не удалённой левой нёбной миндалины. Вряд ли они дают описанный дискомфорт в горле. Ведь они были и раньше! Главное в описанной ситуации, что нет боли. С остальным можно мириться. Думаю, чем меньше Вы будете об этом думать, тем быстрее всё пройдёт.
Спасибо доктор за быстрый ответ. А прокоментируйте пожалуйста фото, прилагаю. Можно ли сказать, что в горле фарингит, все из за першения этого. И еще. Дети часто болеют. Какие анализы можно сдать мне, чтобы исключить носительство вирусное и бактериальное и возможное заражение детей. Из за частых болезней детей, складывается ощущение что инфекция ходит у нас в семье.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, у Вас обычное горло человека, перенесшего тонзиллэктомию. Фарингита я не вижу. Можете сдать обычные мазки из глотки на флору.