Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастрит это хроническое заболевание

Здравствуйте. Мне 23. Недавно для операции нужно было пройти обследование фгдс, оно выявило поверхностный гастрит. Скажите пожалуйста это заболевание хронического характера? Каких-то определенных симптомов не испытываю. Аппетит хороший, стул нормальный, изжоги никогда нет. Единственное после процедуры исследования болел желудок слева. И периодически появляются боли в левом подреберье, но не постоянно и их не было после фгдс. Прилагаю фото заключения исследования. Подскажите, пожалуйста мне постоянно нужно придерживаться диеты?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Поверхностный хронический гастрит это заболевания хронического характера, но зачастую такое заключение можно получить на вариант нормы. В этом случае визуальная картина (то, что видит врач) благоприятная, но есть незначительные изменения, которые не позволяют эндоскописту описать картину без патологий. Обычно такое состояние слизистой ничем себя не проявляет, постоянно строгой диеты придерживаться не нужно, но здоровое питание без жирного, жареного, копченого, острого, фатс-фуда и большого количества алкоголя, режим дня и нормальный водный режим пойдут вам на пользу