Консультации / Отоларингология

Потеря слуха

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребёнка с. 2,5 лет каждый отит сопровождается ухудшением слуха на 2-4 недели, сейчас ребёнку 3 года. Аденоиды 2-2,5 степени, хотя они никак не беспокоят. Недавно заболели конъюнктивитом, и даже при такой болезни в первый же день ухудшился слух, через дней 5 присоединился насморк и отит и слух стал ещё хуже! Надо ли удалять аденоиды ребёнку и ставить шпунты? И может ли такое ухудшение слуха повлиять в дальнейшем на качество слуха. Отиты лечим в основном местным антибиотиком. Заранее спасибо
Добрый день! В 3 года я бы не рекомендовала делать аденотомию, необходимо консервативное лечение аденоидов. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс курсом до 1 мес, внутрь антигистаминные препараты и лимфомиозот. Параллельно пройдите курс санирующих промываний носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа и горла. Возможно, понадобиться курс продуваний ушей и пневмомассаж барабанных перепонок. Все будет зависеть от динамики консервативной терапии.
Большое спасибо! И ещё, подскажите пожалуйста, как можно побыстрее справится с длительной заложенностью носа после орви, ведь длительный насморк и способствует росту аденоидов? А заложенность и сопли влияют на потерю слуха? И не повлияет ли долгая заложенность ушей на слух, когда ребёнок вырастет?
Заложенность носа хорошо лечится назонексом и а/гистаминными препаратами внутрь. Чем быстрее восстановится носовое дыхание, тем лучше прогноз по слуху.
А есть ли ещё какие нибудь промывания, кроме кавитар, у нас в Беларуси такого не нашла? Спасибо
Промывание носа методом перемещения (кукушка).