Консультации / Педиатрия

Отхождение мокроты у грудничка

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. Сейчас майские праздники и больница не работает, поэтому есть вопрос, который некому задать. Суть: примерно 5 дней у ребенка, возраста 4 месяца, были прозрачные сопли, которые я 2 раза в день убирала соплеотсосом, предварительно закапав физраствор, и вроде бы ничего, но 4 дня назад ребёнок проснулся с хрипом и небольшим свистом, мы поехали в приёмный покой, куда по вызову приехала педиатр, послушала его и назначила нам фенистил, 3 ингаляции с беродуалом и 2 с пульмикортом, все это мы выполняем неприкоснительно, вопрос в следующем, ребёнок стал обильно кашлять и отхаркивать, это есть норма, так и должно быть? Сейчас 3 день лечения и я не понимаю, мы на правильном пути, или от пульмикорта другой эффект должен быть?
Здравствуйте! Ингаляции --верное значение, гормоны снижают отек слизистой дыхательных путей, что в свою очередь приводит к восстановлению дыхания. Я бы еще сюда обязательно добавила препарат, который борется с первопричиной, ОРВИ, потому что нельзя бороться только с симптомами и не воздействовать на основу проблемы. В таком возрасте малышам можно только свечи Виферон, остальные препараты по возрасту не подходят. Помощь в отхождении мокроты играет перкуторный массаж, технике Вас должен доктор обучить или медсестра, можно посмотреть в интернете--там нет ничего сложного, но такая техника действительно помогает крохам, которые еще не научились откашливаться самостоятельно