анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте доктор. 4 ноября 2018 года ребёнку 5,5 лет удалили аденоиды, но у нас постоянно течет по задней стенке слизь и кашель утром и периодически днём, ночью не кашляет, болеть реже мы не стали, как с 4 марта заболели, так неделю ходим в сад,три недели дома. Сдавали мазок из носа,показал наличие нейтрофильных лейкоцитов-единичные в препарате, эозинофилы не обнаружены. Подскажите чем вылечить эту постоянную слизь в задней стенке
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Стекание слизи по задней стенке глотки действительно может быть следствием аллергии или инфекции, но если риноцитограмма не показывает ни того, ни другого, то возможен еще один вариант - рефлюкс-эзофагит, при котором из-за заброса содержимого желудка в пищевод происходит привычный химический ожог задей стенки глотки, и тогда инфекции и выделение слизи являются уже следствием этого ожога. (все же желудочный сок - это почти чистая соляная кислота). И поскольку стекание слизи может быть единственным симптомом такого состояния, вам будет лучше подстраховаться и обратиться к детскому гастроэнтерологу