Консультации / Отоларингология

Постоянно слизь по задней стенке

Здравствуйте доктор. 4 ноября 2018 года ребёнку 5,5 лет удалили аденоиды, но у нас постоянно течет по задней стенке слизь и кашель утром и периодически днём, ночью не кашляет, болеть реже мы не стали, как с 4 марта заболели, так неделю ходим в сад,три недели дома. Сдавали мазок из носа,показал наличие нейтрофильных лейкоцитов-единичные в препарате, эозинофилы не обнаружены. Подскажите чем вылечить эту постоянную слизь в задней стенке
Стекание слизи по задней стенке глотки действительно может быть следствием аллергии или инфекции, но если риноцитограмма не показывает ни того, ни другого, то возможен еще один вариант - рефлюкс-эзофагит, при котором из-за заброса содержимого желудка в пищевод происходит привычный химический ожог задей стенки глотки, и тогда инфекции и выделение слизи являются уже следствием этого ожога. (все же желудочный сок - это почти чистая соляная кислота). И поскольку стекание слизи может быть единственным симптомом такого состояния, вам будет лучше подстраховаться и обратиться к детскому гастроэнтерологу