Консультации / Отоларингология

золотистый стафилококк

Сделали бакпосев из зева - обнаружили золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Причина по которой мы начали сдавать анализы - частое покраснение в горле, головные боли, субфебрильная температура, проблема с ЖКТ, на ногах (в местах роста волос) часто возникает покраснение. Сделали имуннограму - Іg А-2,7 (0,9-5,0), Іg М - 6,8 (0,7-3,7), Іg G-23,4 (9,0-20,0), Іg Е - 14,9 (130). Насколько это серьезно, и чем лучше лечить стафилококк?
Здравствуйте, Елена! Лечение назначается с учётом чувствительности к антибиотикам. Возможно необходимо проводить лечение бактериофагами. Проконсультируйтесь с иммунологом по вопросу вакцинации стафилококковой вакциной. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, анализы крови АСЛО, РФ, СРБ
Светлана Анатольевна, большое спасибо за ответ (о золотистом стафилококке). Мы живем в маленьком городке, иммунолога у нас нет, выяснить какие бактериофаги подойдут - нереально. Пока мы полоскаем горло хлорфилиптом, делаем кварцевание. Сама (через интернет) придумала, что нам не помешает биоспорин (часто бывает тошнота, особенно после приема пищи, боли в кишечнике) и настойка эхинацеи. Суставы не болят. Просто сильная утомляемость, частые головные боли и на малейшие неблагоприятные условия (протянуло, переутомилась) начинается боль в горле (задняя стенка горла красная). Подскажите, серьезные ли показатели (7 степень), и не повредит ли нам биоспорин с эхинацеей. А может надо все бросить и мчаться в какой-то медицинский центр? Помогите, пожалуйста.
Елена, самолечение нередко может не только не помочь, но и усугубить ситуацию.Поэтому мысль о посещении медицинского центра наиболее оптимальна