Консультации / Отоларингология

Staphylococcus capitis в анализах из уха причины последствия

С детства проблемы с ушами, в 32 года на одном ухе делали санирующую операцию с диагнозом халесцеотома, пару лет назад на втором ухе хотели сделать такую же операцию, но я отказался, я купил электронный микроскоп и просто наблюдал несколько недель что происходит в ухе, на перепонке утончения в 2х местах, над перепонкой воспалительный процесс с выделениями, я взял мазок и сдал в лабораторию (гемотест), анализ показал грам + коки много, второй мазок сдавал уже в самой лаборатории, который показал staphylococcus capitis 10*5, в аптеке был приобретен Офлаксацин в каплях и через 3-4 дня воспалительный процесс прекратился, исчезли все выделения, осталась дыра над перепонкой уходящая вверх, я даже не могу туда заглянуть микроскопом. Я хочу понять откуда оно там взялось, могло ли это быть с детства, какие могут быть последствия, какие еще могут быть проявления у capitis, про стафилокок написано много но именно про этот почти ничего, особенно про симптомы в других частях организма. Спасибо!
Взялись микробы или перфорация? Судя по описанию, проблема у Вас тянется с детства. Какой именно микроорганизм вызывает воспаление совершенно неважно! Плохо то, что перфорация у Вас краевая, а значит, воспаление височной кости, даже при использовании самых лучших ушных капель, будет постепенно только прогрессировать. Это неблагоприятно отразится на слухе и чревато грозными внутричерепными осложнениями, вплоть до фатальных. Помочь Вам может только санирующая операция на среднем ухе.
Спасибо за ответ и уделенное время, но мой вопрос не о там как мне потерять слух, а о том как его сохранить, от операции я отказался и сделал анализы, которые никто не хотел делать, эти анализы показали не "какой то микроорганизм" а конкретный - Staphylococcus capitis, вторым анализом было показано чем это можно лечить, не "лучшими ушными каплями", а конкретный список антибиотиков и бактериофагов, я выбрал первый попавшийся в каплях Офлаксацин. Повторюсь еще раз - воспалительный процесс прекратился год назад, исчезли все выделения, я это могу увидеть в электорнный микроскоп, оставшаяся дыра даже пытается зарасти, но по всей видимости этого уже не произойдет никогда, однако прошел год, визуально все ужасно, как головка сыра, но никаких воспалительных процессов и никаких выделений, и цвет тканей здоровый розовый. Мой вопрос про Staphylococcus capitis, откуда берется, каковы проявления в ушах, каковы проявления и симптомы в других частях организма, возможно помимо местных капель имеет смысл в прафилактических целях пропить курс в таблетках. Вы написали что это не важно, почему? вы сталкивались с подобным ? можете рассказать подробнее, возможно я вас не правильно понял. Спасибо
К вопросу приложено фото
Этого, к сожалению, не знает никто! Проявление в ушах - это гнойное воспаление с вытекающими из этого последствиями. Другие части тела отоларинголог, к счастью, не изучает. С профилактической целью антибиотики не используют. Особо неважно, какой именно микроорганизм вызвал воспаление. Если это только не дифтерия или туберкулёз.