Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите пожалуйста заключение ФГСД

Пищевод жемчужно-белого цвета, это нормально? И еще гастроэнтеролог прописала при моём заключении дексилант, не зная мою кислотность, у нас в городе делают суточную рн метрию, только когда она будет информативна, если я сейчас начала принимать дексилант, за сколько до рн метрии надо прекратить прием, чтобы сходить на установку зонда для уточнения моей кислотности?это атрофический гастрит? Или чтобы уточнить надо взять биопсию? Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Цвет пищевода в пределах нормы. Для того, чтобы уточнить - есть ли воспаление или атрофия, - вам нужно было взять биопсию. Судя по описанию, сделанному эндоскопистом, можно предположить, что есть незначительное воспаление, соответствующее хроническому гастриту и/или атрофические изменения, но для того, чтобы поставить конкретный диагноз этого недостаточно. Вместо суточной ph-метрии можно выполнить гастропанель на фоне отказа от ИПП (дексилант).
Спасибо большое! А ещё гастроэнтеролог назначил мне рентгенографию пищевода и желудка с барием, это обязательная процедура? Она сказала для постановки диагноза, из-за того что у меня бывает слизь в горле, комок в груди, как будто я хочу отрыгнуть, но воздух доходит до груди и отрыжка не происходит. А если она выходит просто воздух, без запаха, нет изжоги, горечи, просто слизь.
Нет, не обязательная, чаще всего, она нужна для уточнения наличия и степени выраженности грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, стенозов, язв, гастростаза или бульбостаза. Судя по вашим жалобам, гастроэнтеролог предполагает эндоскопически негативную ГЭРБ: для уточнения диагноза ей и нужна рентгенография пищевода и желудка с барием.