Консультации / Проктология

Набухание вокруг ануса

Добрый день! Последние полгода страдал от внутреннего геморроя, было сделано 3 легирования узлов. На последнем осмотре у проктолога врач, делавший легирования, "обрадовал" , сказав что у меня еще вдобавок умеренное провисание слизистой передней стенки прямой кишки и тут предложил и ее легировать каким то образом. Я не согласился, обратился к другому врачу. Тот осмотрев прямую кишку сказал что кишки чистая и ровна, никакого провисания он не видит и вообще что мои симптомы (периодическая тяжесть в прямой кишке) никак не связана ни с геморроем, ни с пролапсом тем более, проблема пол неврологическая. По истечении некоторого время, после дефекации, при вытирании стал ощущать припухлость вокруг ануса,некую шишку которая быстро исчезает сама по себе. Удалось сфотографировать (в приложении). Подскажите, что это может быть? Пролапс или геморрой? или это просто нормальная припухлость после дефекации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это полнокровие наружного геморроидального сплетения - после туалета и натуживания.