Малыш не кушает

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, просто крик о помощи! Дочке 2,5 мес, первый месяц было все идеально, грудное вскармливание, сон по 2-3 часа.. потом начала бросать грудь, решили докармливать с бутылочки, но она сцеженое молоко вообще не воспринимала, с песнями -танцами удавалось иногда покормить. Спать днем стала по 15- 20 минут. Сейчас более двух недель берет грудь через раз, сосет 3-4 минуты и все, начинаю совать ей снова психует и плачет. Пытаюсь докармливать из бутылочки сцеженое молоко или смесь ничего не берет! Кушать просит кулачки сосет или соску прям жадно, вес не набирает.. педиатр местный разводит руками, ротик чистый, горлышко тоже, от животика даем регулярно, но и признаков боли в животе никаких нет. Ехать куда то нет возможности. Помогите пожалуйста понять причину такого поведения и как вернуть аппетит ребенку?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. нужно проверить уздечку языка, она часто бывает укороченная, очень часто. Пр укороченной уздечке ребенок не может долго сосать, быстро устает, а кушать то хочет. Поэтому мало спит и вновь просит еду. Доктор подрежет уздечку и все наладится. 2. второй момент -- система докорма-- это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся