Здравствуйте! Мне 35 лет. Вес 63кг,рост162см.Детей еще нет, только планируется беременность. У меня врожденный вывих тазобедренных суставов(дисплазия).Левый сустав оперировали, правый вставили.Очень большой перерыв в лечении-15 лет.Полгода назад прошла по 10курсов грязелечений и йод-бромных ванн.Хожу в бассейн.Результаты МРТ суставов:Левый сустав:вертлужная впадина расширена.несколько уплощена,с остеофитами по верхнему и заднему краям.Головка бедренной кости деформирована. гридовидной формы,с глыбчатыми остеофитами по краям.Суставная щель равномерно сужена.Гиалиновый хрящ суставных поверхностей неравномерно истончен.Субхондральные замыкательные пластинки склерозированы с субкортикальными кистами диаметром до 5мм в области дна вертлужной впадины.Фиброзная губа деформирована.Правый сустав- в нижних отделах головки киста 7мм,окруженная гиперостозным ободком.Суставная щель умеренно сужена. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей равномерно истончен. Субхондральные замыкательные пластинки склерозированы с ,с поверхностными эрозиями в области крыши дна вертлужной впадины Дз.:признаки дисплазии и деформирующего остеоартроза 2-3ст.левого тзб.сустава,деформирующего остеоартроза 1-2ст.правого тзб.сустава.Коксартроз. Замена суставов в перспективе, терпеть сколько смогу рекомендовали. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение необходимо проводить медикаментозное и физиопроцедуры. Как отразится беременность на болезни? Как можно продлить срок эндопротезирования сустава? Заранее спасибо.
Отвечает Канаев Алексей Семенович
травматолог
Добрый день! Пройдите полный курс консервативной терапии. Беременность усугубляет болевые ощущения.
анонимно
Поясните пожалуйста, полный курс консервативной терапии при моем диагнозе что включает? Спасибо.
Канаев Алексей Семенович
Добрый день! Цель консервативного лечения первичного артроза - восстановление кровообращения в тканях пораженного сустава.
Терапия должна быть комплексной:
- медикаментозной,
- физиотерапевтической,
- санаторно-курортной,
- оперативной.
Более подробно читайте на сайте www.geromed.ru