анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Пару месяцев назад в области ануса (чуть-чуть уходит вглубь) появилась припухлость, заметил с помощью пальпации, боли не было и дискомфорта не доставляло до вчерашнего дня. Вчера при надавливании начало болеть, причем при определенном очень сильно. Сегодня слегка покраснело и болит даже при сжимании, боюсь сходить в туалет и перенапрячься. При обычном положении припухлость не выпирает, а например на корточках - выпирает. Из болезней есть хронический гастродуоденит и хрон. простатит. Что посоветуете? На осмотр идти боюсь, т.к. малейшая пальпация вызывает очень неприятную боль... Фото прилагаю.
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! По всей видимости, тромбоз наружного геморроидального узла.
анонимно
Спасибо, а что с этим делать?
Козлов Дзинтар Васильевич
Самый оптимальный вариант - хирургическое лечение. Если по какой-то причине не получается, пробуйте лечение консервативное - теплые сидячие ванночки утром и вечером, мази с гепарином, детралекс по схеме острого геморроя и очень немаловажная составляющая - диета и регуляция стула (послабляющая диета).