Аденоиды

анонимно, мужчина, 3 года
Сыну 3,5 года. Он уже 7 месяцев часто болеет, так как начали ходить в сад. Делали перерыв в посещении сада, болеть прекращал..Аденоиды. Серозный отит, пролечили (но полностью не вылечили, так как при аденоидах это невозможно, как сказал врач). Что беспокоит: была температура 1,5 дня. Появился потом храп слегка. Педиатр прописала Назонекс. Через день появился насморк и храп стал больше. Дышит в нос. Со дня начала температуры прошло 8 дней и теперь температура 37 ночью была (до этого 36.6 и тп). Промываем физ.раствором и капаем Назонекс. Что ещё нужно делать, чем лечить, чтобы ребенок выздоровел?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Во-первых, вам нужно выяснить, чем вызван подъем температуры, так как не исключено, что вам придется, например, пить антибиотики. Во-вторых, педиатр совершенно неправильно назначил вам назонекс - этот препарат эффективен ТОЛЬКО при сезонном аллергическом рините, а на фоне инфекционного воспаления он не оказывает никакого положительного действия. Кроме того, назонекс - это ГОРМОНАЛЬНЫЙ препарат, со всеми характерными для гормональных препаратов побочными эффектами. Чтобы справиться с ночным храпом, вам нужно подавить воспаление в носоглотке, где скапливается гной ил и слизь, которые, собственно, вызывают и затруднение носового дыхания, и ночной храп. Схема лечения очень простая, я ее привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту