анонимно, женщина, 52 года
Моей маме 74 года. За последн й год слишком много перенесла - это два инфаркта и 2 инсульта . По назначениям врачей она принимает горсти таблеток больше полгода. Меняем дозировки и таблетки под контролем, но ноги сильно стали болеть. Ночью сильная боль и пятки красные , видно что под кожей кровь. Выше пяток очень много капилляров синих и красных. Что нам делать? К кому обращаться? Что сдавать. Ходить она не сможет , поэтому будем на дому договариваться . Спасибо.
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Инфаркт и инсульт развиваются в следствие образования бляшек и сужения артерий, что нарушает приток крови к органу (сердцу, головному мозгу). Этот процесс протекает системно, в артериях во всем организме, в том числе в ногах. Вероятнее всего, ноги болят из-за нарушения притока к ним крови, такое состояние называется облитерирующий атеросклероз. Также болевой синдром в ногах очень часто связан с позвоночником. Начать необходимо с более серьезной патологии, атеросклероза артерий. Для обследования артерий проводится ультразвуковое сканирование. Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу.
Те, сеточки, что видны на ноге, никакого вреда здоровью не приносят.
Ей нужно по возможности двигаться, это очень важно.
Всего наилучшего!