Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Добрый вечер,Елена Геннадьевна!Мне 33 года.Весной начались проблемы с желудком.Раз в месяц (по 4-5 дней) беспокоят боли в верхней части живота,тяжесть,дискомфорт.Иногда в животе что-то бурлит.Бывают отрыжка,газообразование,после отрыжки становится легче.В последнее время участились запоры.Прошла ФГС:Пищевод проходим.Кардиальный жом смыкается полностью.В желудке светлая слизь с примесью желчи рН-6.Стенки и складки эластичные.Слизистая неравномерно гиперемирована в антральном отделе фолликулярная гиперплазия.Привратник проходим.В луковице 12п.кишки слизистая не изменена,заброс желчи.Заключение-Дуоденогастральный рефлюкс,гиперпластический гастрит.Сдала кровь на биохимию на панкреатит-отрицательно,а по анализу мочи-положительно.Врач назначил:Креон - 10т.ед. по 1к. 3раза в день,Дюспаталин - по 1к. 2раза,Гастал - по 1т. 3раза,Париет - 20мг 2раза,Сукральфат - 0,5 по 1т. 4раза.Лечение пока не начала.Париет и Сукральфат-противоязвенные препараты,нужны ли такие сильные препараты?В данном случае гастрит с пониженной кислотностью?
Париет и Сукральфат - препараты, снижающие кислотообразующую функцию желудка. Они используются в том числе (!) в лечении язвенной болезни. Назвать их противоязвенными все равно что по анекдоту на вопрос зачем голова ответить "Я в нее ем". Извините, конечно, за сравнение, просто, возможно, Вам так будет понятнее, почему Вы не правы. У Вас не гастрит с пониженной кислостностью, а низкая кислотность+гастрит. Разница принципияльная. Т.к. причина пониженной кислотности у Вас - не гастрит, а заброс желчи. Ваш гастрит развился по той же причине, по которой и кислотность понизилась. Ваш желудок сейчас работает "на износ", пытаясь эту самую кислотность восстановить. И следствием это изматывающей работы может и явиться как раз "гастрит с пониженной кислотностью", т.е. состояние, когда желудок уже не сможет (!) поддерживать нужный рН без всякой внешней причины. Очень советую не испытывать судьбу, она Вам послала грамотного врача. По крайней мере по вышеуказанной информации можно сделать именно такой вывод.