Консультации / Гематология

Анемия продуктивный кашель по утрам Ауитоимунное состояние

Здравствуйте! С ноября месяца меня беспокоит продуктивный кашель, в основном только утром, после пробуждения. Прокашляюсь и сразу становится легче.Пропила кучу таблеток, сиропов, антибиотики, думала это ОРВИ. Но кашель до сих пор не оставляет меня в покое.Также делала ренген легких, флюрографию, была у пульмонолога, дыхание в норме, патологий нет. В ноябре сдавала анализы.Были повышены эозинофилы-7,8, базофилы-1,8, лимфоциты- 48, моноциты-14, сегментоядерные нейтрофилы-28,4. Это основные показатели, на которые врач сделала акцент.. предложила сдать на яйцеглист, я сдала, у меня не обнаружилось. Были периодические высыпания на руках, что-то похожее на крапивницу, уже думала что аллергия, была у аллерголога, она сказала нужно делать пробы но перед этим необходимо пролечится антигистаминными препаратами. Я пропила 5 дней цетрин, сыпь так и продолжалась. Потом через какое то время затихла и пока больше не беспокоит. Далее продолжала контролировать показатели крови, сдавая анализы в декабре, 2 раза в феврале, и сейчас, в апреле. Анализы я все прикрепила. Расскажу кратко динамику этих анализов. В декабре лейкоциты с 4.8 снизились до 4,1, эозинофилы, моноциты, базофилы также были снижены до нормы, цветовой показатель 0,77, лимфоциты с 48 повысились до 62. Следующие анализы не сильно отличались от предыдущих, только снова повысились эозинофилы до 10, моноциты до 12. После этих анализов меня направили к гематологу. Она также дала направления на общий анализ крови, сывороточное железо, ретикулоциты, гармоны щитовидной железы, ВПГ, ЦМВ. В итоге, гемоглобин понижен 111, цветовой показатель 0,83, гематокрит 0,33, сегментоядерные 28, лимфоциты 57, сывороточное железо -18, ретикулоциты 1,0, IgG к ВПГ 3,1, IgG к ЦМВ-отрицательно, IgG к ЦМВ (Ме/мл) -0,8, Гармоны щитовидной железы- ТТГ- 7,3, Т4-11,19.Остальное все в норме. Заключение гематолога:Анемия легкой степени неуточненного генеза, идиопатическая нейтропения 2 степени. План лечения: Ангиовит 1 таб.1 р.в.день в теч.2 месяцев, белковое питание, консультация врача эндокринолога. Сегодня снова сдавала анализы. Лейкоциты упали до 2,8, гемаглобин до 109, гематокрит 0,33, цветовой показатель 0,78. Лимфоциты-61, сегментоядерные-25, сывороточное железо упало до 7,3. Также у меня снижается вес.. мой обычный нормальный вес 48-49, сейчас 45,6. Консультировалась у Эндокринолога, она направила на анализы ТТГ, Витамин Д, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе. Результаты:ТТГ-1,9680, АТ к ТПО-266,94. Вит.Д-46,4, по УЗИ:признаки диффузных изменений ЩЖ по типу териоидита. Заключение эндокринолога: Эутироидное состояние, АИТ. В настоящее время в коррекции состояния ЩЖ не нуждается. Сказала контролировать ТТГ. Я в расстерянности, очень переживаю за свои анализы, планирую беременность, подскажите пожалуйста, какая схема лечения должна быть, чтобы наладить все показатели? И самое главное, в чем может быть причина кашля, есть ли ауитоимунное состояние? Буду очень признательна, если вы чем-то мне поможете!!!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Нет ли температуры? Сыпь была только на руках? На лице не было? Суставы не болят? Что отказывается? Курение? Раньше какие были анализы крови (до кашля). Можно думать или о каком-то системном аутоиммунном процессе, помимо выявленного аутоиммунного тиреоидита (болезнь щитовидной железы) или о гематологическом заболевании (но кашель сюда не очень вписывается). В общем, много дополнительных вопросов, подробный сбор анамнеза и дообследование. На основании тех данных, которые есть, я правда не могу ничего конкретного сказать. А без диагноза ни о каком лечении говорить нельзя.
Сыпь была только на руках, а до неё под нижней губой как будто были тоже какие то пятна, потом сами собой проходили. До кашля всегда были хорошие анализы.Суставы не болят.Я 2 года живу на Севере, могут ли эти все симптомы быть связанны с этим?Также в августе месяце было прижигание эрозии, открылось сильное кровотечение, зашивали сосуд, и после этого в октябре все и началось.. Какие нужно дополнительно сдать анализы,чтобы что-то выявить?И что насчёт пониженных лейкоцитов и гемоглобина в последнем анализе крови? Есть ли анемия?
Вы, к сожалению, ответили не на все вопросы. Анемия есть, хотя и небольшая. Я бы посоветовал сдать ферритин, который позволит уточнить, есть ли дефицит железа (на фоне значительной кровопотери это могло случиться). Если дефицит железа есть, надо восполнять препаратами. Также стоит посмотреть витамин В12 и фолиевую кислоту, потому что всю картину крови (снижение лейкоцитов, которое не опасно, но тем не менее присутствует) одним дефицитом железа не объяснишь. В любом случае, кашель к этому не привязать, и чтобы попытаться выявить одну общую причину всех проблем, а не искать несколько отдельных болезней, в вашем случае нужен полноценный врачебный осмотр (в т.ч. пальпация лимфоузлов и т.д.) и дальнейшее наблюдение. В плане кашля может также помочь МСКТ лёгких и общий анализ мокроты, раз на рентгене ничего не видно.