Консультации / Гастроэнтерология

Лечение полипа ингибитором протонной помпы

Добрый день! Правильно ли использовать при лечении полипа желудка ИПП? Во время ФГДС врач эндоскопист взял биопсию , пришло заключение: морфологическая картина формирующегося полипа желудка,гиперпластического типа с фокусами неполной кишечной метаплазии . Обсеменение Helicobacter Pilory :не обнаружено. Гастроэнтеролог назначила лечение : нольпаза 20 мг 1 т *2 раза в день за 30 мин до еды - 5 недель . Ребагит 1 т*3 раза в день-20 дней, Ганатон 50 мг 1 т *3 раза в день за 5 мин до еды - 21 день. Гептрал 500 мг 1 т *2 раза в день-1 месяц. Эрмиталь 10000 1 т *3 раза в день во время еды -1 месяц. Диета 1. Правильно ли мне назначено лечение Ингибитором Протонной Помпы при полипе гиперпластического типа ? как принимать Ребагит - за 30 мин до еды? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Полипы желудка ИПП не лечатся. В принципе, если это доброкачественный полип, то необходимо только наблюдение (периодическая ФГДС 1 раз в 3 года). Судя по всему, лечения вам было назначено не по поводу полипа. Выложите, пожалуйста, сканы ФГДС, УЗИ ОБП и биохимии крови, а также полный диагноз - от чего именно вас лечат. Что касается Ребагита, то обычно тaблeтки пpинимaют пepopaльнo, нe бoльшe тpex тaблeтoк в cутки, зaпивaют пoлoвинoй cтaкaнa чиcтoй вoды. Связи с пищей производитель не указывает, поэтому можно принимать так, как удобно.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, важно ваше мнение . Высылаю результаты ФГДС, УЗИ ОБП, б/х крови , приём у гастроэнтеролога . Происходит потеря веса , веду дневник пищевой, но с диетой невозможно набрать необходимые калории. Аппетит отсутствует , психосоматика подорвана. ФКС можно делать, будет пропуск 2 приема таблеток ?
К вопросу приложено фото
Судя по всему, лечить ИПП, ребагитом и ганатоном вам решили поверхностный гастрит, который поставили клинически, который есть у вас в прошлом в анамнезе (кто-то когда-то ставил раньше), но который не подтверждается на ФГДС. На ФГДС у вас действительно формируется полип, но визуально слизистая не изменена, никаких данных за обострение хронического заболевания нет. Эрмиталь вреда никакого не причинит, но и особой пользы от его приема я не вижу. Гептрал назначили из-за высокой АСТ. Возможно, принимали недавно курсом какие-то препараты или БАД? Строгая диета вам не нужна: нужно здоровое питание с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного, алкоголя и фаст-фуда.
Ольга Александровна, добрый день! Пролечила курсом ЖКТ , 30.05 - повторный осмотр желудка. ФКС от 09.05 и гистология в файлах . АСТ от 23.05.2019 - 58.8, предложили продлить приём Гептрала 500 до 2-3-х месяцев, назначили Иберогаст 20 капель 3 р в день . Вчера забрала копрограмму , обнаружены цисты карликовой амебы , могут ли паразиты увеличивать АСТ? В кишечнике по гистологии тубулярная аденома . Какие обследования мне ещё необходимо пройти , найти причину повышенного АСТ . БАД я принимала недолго ,всего 60 капсул Омега 3-6 и прекратила как начались обследования и ожидание гистологии ФКС И ФГДС. Если бы я была вашим пациентом, в каком направлении меня надо обследовать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На ФГДС практически норма, там нет повода для беспокойства. Цисты карликовой амебы не увеличивают АСТ, да и вообще заболевания не вызывают. При нормальном иммунитете они просто проходят транзитом через кишечник и выводятся с естественными продуктами жизнедеятельности. Зато АСТ часто повышается при приеме лекарств, БАД (даже недолгом), при дискинезии желчевыводящих путей, при некоторых заболеваниях ЖКТ (в том числе, кишечника). АСТ повышено незначительно - не нужно при таком небольшом повышении что-то изыскивать. Тем более, принимать гептрал так длительно.