Консультации / Неврология

Панические атаки давление и медленный пульс

Здравствуйте. У меня тридцать лет приобретённая эпилепсия, приступы редкие, но очень сильные, с аурой и последующим отключением сознания. Плюс остеохондроз шейного отдела позвоночника. Бывает при приступе, что минуты две не дышу. Пью лет десять Финлепсин ретард. На фоне эпилепсии развилась гипертония, а также умеренная наружняя гидроцефалия. Появились сильные панические атаки, вплоть до того, что иногда даже просто выйти из дома, или сходить в магазин для меня стало проблемой (что с этим делать - не знаю). Далее развился инсульт с парезом лицевого нерва справа и потерей чуствительности в руке справа. Восстановился, внешне изменения почти не заметны. В январе этого года неудачно упал, получил перелом позвонка, лежал два месяца в жёстком корсете, ходил только по дому. Далее на КТ позвоночника выявили две межпозвоночные грыжи и гемангиому. Временами больно ходить, сидеть, или встать после сна. Давление и пульс в спокойном состоянии стали резко падать (сегодня до 90/65, пульс 53), и так-же резко подниматься (предел до 200/110, пульс 110). Бывает, что плохо соображаю на фоне давления (холодеют руки, сжимает всё в груди и животе, разговаривать становится трудно - помогает укол в/м магнезии). Стал просыпаться от того, что не дышу во сне... Мне 48 лет, вес 115, рост 195. А мне ведь ещё работать, оплачивать ипотеку, и воспитывать несовершеннолетнего ребёнка как-то надо... Вопрос : как мне, в первую очередь, избавиться от панических атак, а также от таких резких скачков давления и пульса ? Прикладываю фото КТ диагностики позвоночника.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В вашем случае несколько состояний. Эпилепсия без ремиссии (кстати, не указываете частоту приступов) - и здесь нужен подбор терапии для достижения ремиссии, профилактики этим травм и других осложнений приступов. Для этого консультация эпилептолога. Второе - сердечно-сосудистое заболевание - гипертоническая болезнь. Не известно, что вы делаете для лечения этой болезни. Нужно - подобрать гипотензивные средства для профилактики инсультов и инфарктов, у терапевта или кардиолога. Третье - состояния, которые вы называете паническими атаками, это, вероятнее всего, аритмические эпизоды. Обследование у кардиолога -ХолтерЭКГ и подбор тераппии. Если кардиопатологии не найдется - подбор антидепрессантов у психиатра или психотерапевта. Четвертое - проводите ли вы регулярно обследование на предмет побочного эффекта длительного приема карбамазепина? ХОЛТЕРЭКГ, денситометрия, уровень натрия в крови. С уважением, Жигалова Е.Н.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Приступов эпилепсии нет уже более года. От гипертензии пью Энам или Энап. Обследование на предмет побочных эффектов от Финлепсина не проходил, мне никто об этом даже не говорил, что нужно. Дополнительно часто стало трудно дышать - не могу продышаться, не хватает воздуха.
Добрый день! Нужно провести ХолтерЭКГ. Если кардиопатологии не найдется - подбор антидепрессантов у психиатра или психотерапевта. Возможно легкое течение бронхиальной астмы, консультация пульмонолога и исследование функции дыхания. С уважением, Жигалова Е.Н.