Консультации / Кардиология

Результат ЧПЭФИ

Добрый день меня беспокоит очень редкий пульс в вечернее время во время бодрствования в районе 45-51 удара. Сделала Холтер, он зафиксировал АВ-блокаду 2 степени Мобиц 1и паузу 2208. Прошла ЧПЭФИ результат прилагаю. Врач говорит, что в перспективе мне светит кардиостимулятор. Действительно ли все так серьёзно в моем случае посмотрите пожалуйста и можно ли с такой блокадой выпивать бокал вина на праздники?
К вопросу приложено фото
Ненужные исследования рождают ненужные скорби. Живите спокойно.
Списбо доктор, что отвечаете. Но мне не спокойно совсем. Можете ответить 1)может ли это быть моей индивидуальной особенностью? 2) Можно ли с такими данными родить ребёнка? 3)Действительно ли надо теперь каждые пол года-год делать холтер? 4) Может мне с такими данными стать плохо в любой момент и понадобятся кардиостимулятор? Модератор пропустите пожалуйста вопросы, интересует второе авторитетное мнение!
Понимаете, пульс 45-51 "беспокоить" не может, если его не измерять. Могут беспокоить обмороки, головокружение и т.д., чего у вас нет и в помине. Ненужные замеры пульса привели к серии ненужных исследований и ненужному запугиванию. Кардиостимулятор ставят не по величине пауз или КВВФСУ, а по наличию симптомов. В вашей ситуации всё просто - живите спокойно, не считайте пульс и не делайте холтер. А что кому светит в перспективе - этого мы предугадать не можем.
Спасибо Вам доктор! Вы правы все началось с того, что я купила электронный тонометр, будь он не ладен. Господи сколько я нервов потратила, до этого жила спокойно!