Консультации / Неврология

Папа после инсульта

Здравствуйте! Папа после инсульта. Была парализована правая часть тела и пропала речь. Сделали тромболиз на последних минутах, можно сказать, ногу отпустило, рука потихоньку налаживается. Речи пока нет, но работаем дома, небольшие результаты есть. Ему приписали пить пожизненно Ксарелто и Эналаприл. А в течении месяца Неромидин, Нейроксол, Тивартин аспартата и Аторис. Проблема в том, что Аторис он пить отказывается. Пили, но он показывает, что не может его больше пить. Там одна таблетка в сутки, вчера пришлось пропустить. Ходил в поликлинику, невропатолог в отпуске, а "семейный" врач сказала, что надо пить. Ехать в больницу к лечащему врачу, который лечил, не хочется. Решил спросить тут у Вас. Я читал, что эти аторисы и ему подобные могут быть даже вредны или как минимум не нужны. Но рисковать не могу, вот и спрашиваю у Вас как у специалиста. Что делать? Заменить Аторис на аналог? Исключить его? Или пить через не могу? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Аторис (аторвастатин) назначается при наличии у пациента атеросклеротического поражения сосудов (мозга, шеи, сердца, конечностей) и/или наличии сахарного диабета и/или выраженном повышении уровня холестерина в крови. Вероятно, в случае с вашим отцом показания к приёму статинов есть. Аторвастатин, по согласованию с лечащим врачом, можно заменить на розувастатин. Отмена статинов проводится только при развитии серьёзных осложнений, например, повышения активности трансаминаз - АЛТ и АСТ х3 раза. Без статинов увеличивается скорость атеросклеротического поражения сосудов, повышается риск инфаркта и инсульта, ишемии конечностей.