Консультации / Онкология

Эффективность химиотерапии

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! У моего папы рак простаты с метастазами в легкие и кости. Прошел 6-ть курсов химиотерапии препаратом Доцетаксел. Подскажите, пожалуйста, после какого курса и каким способом (КТ, МРТ, анализы крови или другой) можно оценить эффективность лечения? Общее состояние здоровья папы с начала химиотерапии не изменилось - хорошее (если не считать побочных действий после каждого курса). Прикладываю выписку после 5-ого курса (последней выписки нет на руках). Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Всегда контроль производится тем же методом, какой использовался до лечения. В случае с легкими это КТ (будут сравнивать с последним КТ ). Так же ПСА как маркер. Для костей это остеосцинтиграфия и/или КТ. Сейчас после 6 курсов как раз пора делать. Если я правильно понимаю ситуацию, должна быть еще назначена гормонотерапия и бисфосфонаты для костей.
Спасибо большое за скорый ответ. Просто в начале лечения обещали сделать 6 курсов химии, затем контроль (МРТ, КТ) и далее по результатам контроля отменить или продолжить химиотерапию. В результате контроль сделан не был, а добавили еще 2а курса. Не совсем понятно почему было принято такое решение. Отец регулярно сдает анализы ПСА, ОАК, БАК, и ОАМ - может показателей этих анализов достаточно для принятия такого решения... С начала лечения ПСА снизился с 8 до 0,4. Также отцу проводят гормонотерапию и во время химии делают препарат Пролиа. Если я правильно понимаю, Пролиа - это аналог или заменитель бисфосфонатов. Еще раз спасибо за консультацию. Для нас сейчас очень важно услышать альтернативное мнение.
На метастазы в кости обычно делается Эксджива, это тот же препарат, что и Пролиа, но в дозе не 60 мг, а 120 мг. В остальном нет альтернативного мнения, в принципе все правильно. Видимо, по динамике ПСА врачи решили еще добавить 2 курса.