Консультации / Кардиология

Лекарства от гипертонии

Здравствуйте, доктор! Моему отцу 68 лет, страдает гипертонией. Несколько лет подряд принимал Лизиноприл. Сперва 20 мг утром, а потом добавили после гипертонического криза в декабре еще 20 мг вечером. Месяц где-то давление было стабильным (120 на 80). Постепенно давление стало постоянным 140 на 95 и папе сменили Лизиноприл на Лазартан (50 мг утром). В инструкции написано, что оно имеет накопительный эффект (до 3 недель). Уже прошла ровно неделя, как отец принимает это лекарство. Каждое утро он просыпается с давлением 160 на 100. Принимает Моксонидин (пожарные таблетки), и только после этого давление снижается до 130 на 85. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Моксонидин с Лазартаном? Если да, то как долго это можно делать? Врач, кстати, ему ничего про это не сказал. И второй вопрос: почему препарат совсем не держит давление, может он ему не подходит? Спасибо большое за ответ! С уважением, Наталья
Лозартан не держит давление просто потому, что его доза при переводе с Лизиноприла была недостаточной. Нужно принимать Лозартан 100мг в сутки (однократно утром или по 50мг 2раза). Вместе с ним можно принимать Моксонидин начав с дозу 0,2мг вечером. И это можно делать на постоянной основе. Но через некоторое время лучше обратиться к врачу, чтобы обсудить не стоит ли выбрать другие более подходящие для стартовой терапии препараты, а также выполнить суточное мониторирование АД. В любом случае стоит вести дневник самоконтроля АД