Консультации / Отоларингология

Ком в горле ощущение удушья

Добрый день , помогите подобрать подходящее обследование для постановки диагноза. Я живу за границей , поэтому здесь мед.услуги просто колосально дорогие , государственные клиники тоже стоят не мало , но у них ближайший визит все равно на 2020 год . Проблема в том , что мой семейный врач выписывает постоянно обследования на угад , он уже 6 по счету , и каждый раз новый врач говорит что предыдущие анализы были выписаны неправильно ,хотя сами выписывают не лучше . Менять врача нет смысла, все одно и тоже . Когда я обратилась к нему, у меня уже несколько недель было что ли напряжение в шеи , в районе кадыка и мышц по бокам , так же болели лимфоузлы под затылок ну и желудок уже около года беспокоит ( лечили хеликоьактер , но прошлый врач выписал только 1 антибиотик, терапия была неправильной и инфекция скорее всего осталась ) ., так же заложили утром горло , что для меня неьсвойственно , обычно простуда начинается с синусита , врач узлы не нашел и сказал что это позвоночник ( хотя болели точно узлы, уже 5 лет после мононуклеоза меня достают) когда увидел мою шею , сказал что видит воспаление щитовидки уж со своего места и это точно из за нее пропал голос ( хотя на следующий день уже начала отхаркиввть , появился синусит и через неделю все прошло , так что это простуда) ы итоге выписал рентген шейного отдела и узи и анализ щитовидки, с щитовидной все ОК, рентген показывает легкий лордоз , так ка ковши праздники к врачу не попала , гастроскопию не сделала, так как визит дали на 2020 год а в частных клиниках стоит минимум 400 евро , для меня это уже дорого , начала допичювать свой нексиум , который заменила потом другим лекарством, так как в продаже его не нашла ( все тот же esomeprazolo) в надежде что и желудку не помешает и возможно кислота является причиной кома в горле , что вполне возможно , но .. ощущения Ком в прошли но заменились более худшими, у меня ощущения какого то бронхоспазма что ли , ощущения что горлом сложнее дышать , и как будто более шумно , не уверенна что правильно чувствую, периодически эти ощущения увеличиваются ,в такие моменты всегда готова в случае чего вызывать скорую. К врачу пойду сегодня , решать что с этим делать , но я ему не доверяю, выпишут скорее всего гастроскопию и визит к лору. У меня вопрос такой , во первых симптомами какого заболевания это может быть ? Во вторых , на всякий случай таскал с собой вентолин , если вдруг у меня возникнут сильное ощущение удушья или типо того, могу ли я ним воспользоваться ? И в третьих , с экономической стороны я не могу сейчас себе позволить и лор обследования и гастроскопию , это выйдет почти в тысячу евро , максимум могу сделать что то одно, с мед.точки зрения , что вы посоветуете важнее сделать изначально , гастроскопию или визит к лору( ну и ларингоскопию естественно , так как горло придется осмотреть изнутри , раз снаружи нечего не показывает ? Плюс стоит учесть что я все таки ощущаю нехватку воздуха, не является ли это противопоказанием уже таким осмотрам ? Может стоит сделать рентген, какая диагностика мне необходима ?
Больше всего описанная клиника свойственна ГЭРБ. В этом нет совершенно никакой необходимости, потому что у Вас нет признаков астмы. Думаю, Вам необходима сейчас гастроскопия. Нет, не является. Страхи ваши сильно преувеличены. Пока ограничьтесь осмотром пищевода и желудка.