Нужно ли бежать в травмпункт

анонимно, женщина, 32 года
Подкармливаю уличного кота, живет у нас во дворе уже два года. Кот всегда очень ласковый, сегодня в очередной раз его гладила и он от удовольствия слегка вонзил мне когти в ногу (два крошечных пятнышка на ноге). У кота заметила потом слюну в уголке рта. Потом, уже дома, когда обработала руки и те уколы хлоргексидином (всегда так делаю после глажки котов), пришла в голову паническая мысль насчет бешенства. Стоит ли мне его опасаться? бежать ли за прививками?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вероятнее всего не стоит - понаблюдайте за ним до 10 дней - если не погибнет риска по бешенству нет.

анонимно
То есть 10 дней не дергаться? Три дня уже наблюдаю. У кота больные зубы и опухшие десны, ведет себя в целом обычно, аппетит хороший. Но всё равно боязно ужасно.

Александров Павел Андреевич
Просто наблюдайте раз в ним всё хорошо.