Консультации / Отоларингология

Желто-зеленые сопли на фоне Секстафага

Здравствуйте, у дочки частые ринофарингиты, аденоиды 2-3 степени, частые зеленые сопли. С 28.04 у нас опять густая зелень в носу, красноватое горло. Тк антибиотики в нос применяем чуть ли не каждый месяц, лор решила попробовать в этот раз полечить нас Секстафагом. Применяем третий день, разводим 1:2 с водой, по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Со второго дня соплей стало больше раза в два, желто-зеленые, после ночи вообще много и начался кашель, ощущение, что зараза опускается. К врачу сможем попасть только 6го, сейчас праздники. Подскажите, это может быть из-за Секстафага? Может быть не правильная концентрация? Отменить его или продолжать капать? Если отменить, то заменять на антибактериальные капли типа изофры или полидексы? Заранее спасибо за ответ
Думаю, что не секстафаг тут виноват, скорее всего он просто не справляется с инфекцией или же инфекция вдобавок протекает на фоне обострения сезонной аллергии. То, что вам нужно сейчас - это перейти на спрей в нос с антибиотиками (лучше не использовать традиционную изофру, а воспользоваться более эффективными, хотя и менее традиционными средствами), а сразу, как только появится возможность, сдать кровь на общий IgE, чтобы исключить присоединение аллергии. Примерную схему лечения упорного гнойного насморка я приведу ниже Ринофлуимуцил + декса-гентамицин (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 4 раза в день в течение 7 дней