Консультации / Отоларингология

Слизистая носа ожог

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста, что делать, у меня в пазухе пломбировочный материал. Обратилась к Лору,до операции, пока на время врач выписал капли Полидекса, с фенилэфрином, сразу когда капала было чувство онемения, ещё промываю морской водой из аптеки, вчера обнаружила, что в носу как то больновато и сопли с небольшой кровью, посмотрела фонариком внутри, а там как -будто как ранки , это ожог , что можно сделать и пройдёт ли это? Могла ли я сжечь этими каплями слизистую ?
Здравствуйте - я не сторонник промывания носа, особенно гипертоническими растворами (с повышенным содержанием соли), так как вижу много осложнений. Капли Полидекса с фенилэфрином комплексные, содержат сосудосуживающий компонент, поэтому период применения их должен быть ограничен тремя днями. Чтобы зажили небольшие ранки на слизистой полости носа, важнее всего прекратить все манипуляции - непонятно, что Вы пытаетесь вылечить Полидексой с фенилэфрином, я не знаю Ваших симптомов, поэтому предложить коррекцию лечения мне трудно. Не беспокойтесь по поводу возможно "ожога", или раздражения слизистой носа каплями и солевыми растворами - просто прекратите их использование, а природа сделает своё дело, механизм заживления повреждений у неё хорошо отработан. Поправляйтесь!
Большое спасибо за ответ, полидексу врач выписал, т.к. у меня в пазухе пломбировочный материал и идёт слизь из-за этого в горле, как думаете, стоило мне выписать эти капли ?
Здравствуйте - на 3 дня можно, ничего страшного не произошло. Больше 3-х дней сосудосуживающие капли, либо сложные с сосудосуживающим компонентом (как Полидекса с фенилэфрином), не выписывают в связи с высокой вероятностью т.н. рикошетного эффекта - то есть, при более длительном применении от сосудосуживающих будет очень трудно отказаться. Здоровья Вам!
Спасибо Вам большое за ответы !