Консультации / Отоларингология

Аденоиды и назонекс

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 года и три месяца. Пару лет аденоиды 1-2 степени. Диагноз по осмотру и жалобам. Отитов не было. Капали аминокапроновую кислоту, аквамарис. В садик не ходим из-за этого. Месяц назад была температура и храп. В нос назначали макситрол. Сопение осталось, нос дышит, но шумно, часто открывает нос, некоторые буквы гнусавит. Врач выписала : назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 10 дней, а затем по 1 дозе 1 раза в день на 14 дней, бардизоновые сложные капли, местамидин в горло (красное постоянно), зодак по 15 капель 10 дней, тизин аллерджи , аквамарис, синупрет. Вопрос: можно ли такие дозы назонекса в 4 года? И можно ли совмещать с бардизоновыми каплями? Тизин аллерджи, назонекс и бардизоновые -это допустимая нагрузка на слизистую? Спасибо!
На самом деле назонекс впрямую рекомендуют применять у детей начиная с 2 лет, а безопасен он и у детей до 2 лет, но назонекс эффективен только при условии, что на слизистой оболочке носа у ребенка нет инфекционного воспаления. А у вас скорее всего инфекция еще есть, и скорее всего она вирусная, так что все перечисленные вами назначения врача окажутся бесполезными. Проще всего бороться с вирусными инфекциями при помощи ингаляций с интерфероном, а в качестве вспомогательного лечения подойдут тизин, аквамарис и кромогексал спрей в нос (он оказывает не только противоаллергическое но и противовоспалительное действие, однако не подавляет иммунный ответ как тот же назонекс) Примерную схему курса ингаляций с интерфероном привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.