Консультации / Педиатрия

Потеря веса у новорождённого

Добрый вечер. Ребёнок при рождении был 4400гр, при выписке 3970 гр. сейчас ребёнку 3 недели и 4 дня, а вес всего 4300. Получается у нас потеря веса. Не может ли у ребёнка быть истощение? Спит ночью по 6-8 часов, не просыпается. Днём на прогулке также не просыпаемся, гуляем иногда по 3-4 часа подряд. Когда сосет грудь, быстро засыпает, кормление занимает по часу плюс/минус.
Здравствуйте! После рождения в течение первых трех суток малыш теряет до 10% массы тела, это нормально! то есть вы выписывались с физиологической потерей массы тела. В течение следующих 10 дней эта потеря должна вернуться. За первый месяц малыш прибавляет около 800гр. У вас есть еще время для нормальной прибавки. Пока она составила около 300гр. Новорожденных нужно будить ночью на кормление каждые 3 часа, предлагать им кушать ту же норму, что и в дневное время - не менее 90мл. Кормить ребеночка надо каждые 3 часа в течение суток. у вас должно выходить около 8 кормлений. Если вы плохо будете набирать вес, вам предложат ввести докорм смесью. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Потеря веса у новорождённого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.