анонимно, женщина, 34 года
Добрый день!очень нужна ваша профессиональная помощь и совет.У моего молодого человека при обследовании обнаружили превышенный показатель на хеликобактерии (>5.6).и его врач посоветовал пролечиться 2х недельным курсом сильных антибиотиков и ему и нашим семьям во избежании повторного заражения.я и моя мама очень плохо переносят антибиотики в принципе(стараемся избегать),но молодой человек настаивает.Кррме молодого человека нас совершенно ничего не беспокоит,никаких болячек нет,но анализ на хелико также сдали и получили также превышенное значение,т.е.положительное(>4.5)неужели теперь нужно Всем!!!!лечиться????ведь повторно заразиться от кого угодно -дело не хитрое...подскажите,помогите???
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Думаю, полечиться стоит, есть препараты, которые так же излечивают хеликобактер, но не относятся к антибиотикам.