Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сейчас сыну 1 год 11 мес. В декабре (1 год 7 мес) у нас были фебрильные судороги на фоне температуры 38,5 (энтеровирусной инфекцией заразились). После судорог ребенок стал беспокойным, ночью часто просыпался. В конце января сняли ЭЭГ с видеомониторингом (дневной сон, 1,5 часа). Заключение: Биоэлектрическая активность головного мозга в цикле бодрствование и сна сохранена. Во сне патологический активность единично зарегистрирована в виде спайк волна, острая волна, острая-медленная волна в правых лобно-центрально-теменно-задневисочных отведениях. Невропатолог назназил пантогам. У нас всё нормализовалось, никаких жалоб не было. Контрольно в середине апреля сняли еще раз ЭЭГ. Результаты были такими: Биоэлектрическая активность головного мозга в цикле бодрствование и сна сохранена. Во сне 2-3 стадий сна часто зарегистрирована в виде генерализованных комплексов пик-медленная волна, частотой 2-2,5 Гц, продолжительности до 1,5-2-3 сек, единично регионально в правых лобно-центрально-теменно-височных отведениях. По словам врача, 2 результат хуже первого. Осмотрел ребенка, в полне здоровый ребёнок. Лекарства не стоит давать. От развития не отстаём. Роды были легкие. До судорог никаких патологии не было, привитый по календарю. Никаких жалоб нет. Беспокоит только результаты ЭЭГ. Что делать скажите пожалуйста? Во время снимка муж прльзовался рядом с телефоном, могло помешать? То есть волны перейти? До 1,5 года примерно несколько раз падал с кровати, со стульчика.(как все дети) Может ли быть скрытая ЧМТ? Что посоветуете?
Нужно видеть саму ЭЭГ, а не ее описание.
Спасибо, что ответили. Отправила ЭЭГ
К вопросу приложено фото
Не согласен с заключением об эпилептиформной активности на представленных фото. Лучше получить второе мнение невролога очно с осмотром ребенка, выяснением обстоятельств судорог и пересмотром всех ЭЭГ.