Консультации / Педиатрия

Диарея у ребёнка 3 месяца муковисцидоз

Добрый день. У дочки, 3 месяца, практически подтверждённый муковисцидоз. Потовая проба 104, родилась с непроходимостью толстого кишечника, была операция с формированием колостомы, но позже её закрыли. Есть проблемы с лёгкими и набором веса. Раньше через кормление давала сцеженное грудное молоко и Пренан. Стул был жёлтый, оформленный, жиров мало. Но очень разный - даже в течение дня менялся от почти сухого до жидкого и обратно. Были эпизоды диареи, не ясно на что. Возбудителей инфекции не нашли, но было 2 курса меропенема для лечения лёгких. Сейчас врач прописала Нутрилон Пепти Гастро, готовить из расчёта 1/20 (на банке инструкция 1 ложка/30 мл). 80 мл раз в 3 часа. Грудное молоко полностью убрали. Пока замораживаю. Креон 2000 единиц на каждое кормление. Вес ребёнка 3700. На этой смеси у малышки много жиров в кале. Может вообще покакать чистым жиром, пока подгузник меняю. А сегодня началась диарея. Ребёнок отказывается от еды в положенное время, или ест меньше. Чем можно ей помочь? Может ли это быть перегрузка пищеварительной системы жирами? Стоит ли поднимать дозу Креона? Или какие-то другие лекарства, чтобы остановить диарею?
Здравствуйте! Эти вопросы нужно задавать вашему лечащему врачу, предварительно сдайте копрограмму. Я не видела ни ребенка ни анализов, только с ваших слов оценить состояние малыша и менять смесь не смогу. Заочно рекомендовать повышать креон не корректно. Пищеварительная система при муковисцидозе конечно же работает иначе. Малышу необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством углеводов, белков и жиров. Диарея может усугубить состояние по весу, срочно обратитесь к своему педиатру. Вам терпения и здоровья!