Консультации / Неврология

У новорожденного окклюзионная гидроцефалия ликвор кровянистый нечистый Что можно сделать

Здравствуйте! Моему новорожденному сыну 3 недели. ВЖК 3 степени, окклюзионная гидроцефалия. Боковые желудочки и 3 желудочек сильно выросли. В одном из боковых желудочков большой тромб. Два раза делали вентрикулярную пункцию, ликвор кровянистый, нечистый. Врач говорит, пока ликвор не очистится, шунт делать нельзя, нужно ждать. Подскажите, пожалуйста, может что-то еще делают в таких ситуациях. Ведь пункцию много раз делать нельзя, а пока ничего другого, чтобы притормозить расширение желудочков не делают.
Добрый день! Только ждать, пока санируется ликвор, иначе шунт может забиться. С уважением, доктор Григорьев.