Консультации / Отоларингология

Сопли и кашель уже месяц у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Уже месяц лечим сопли и кашель. Сначала появились сопли, через пару дней кашель. Педиатр назначила промывние, називин, проторголи сироп от кашля. Через пару дней загноились глаза, закладывала тетрациклиновую мазь. Сопли плохо отходили и находились как-то сзади. Пролечились около двух недели, один день в сад и опять загноились глаза. Стала давать капли синупрет. Сопли до конца не прошли и опять кашель. Подключили антибиотики флемоклав солютаб. И опять сосудосуживающие. Прошёл месяц, а сопли так и не прошли и кашель до конца тоже. Но больничный закрыли. Слышу, как у ребёнка как-будто небольшое количество соплей сидит где-то сзади. Подскажите пожалуйста, как вылечить, на данный момент нет возможности попасть к врачу неделю. Не хочется, чтоб опять по новой усилился кашель. Может я могу за неделю ребёнку помочь каким-то лечением? Заранее благодарю.
В подобных случаях при осмотре в носоглотке часто обнаруживается воспаление, которое и является причиной шумного дыхания. Здесь поможет закапывание непосредственно в носоглотку капель содержащих дексаметазон и антибиотики (больше всего подходят глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин). Ниже я приведу примерную схему лечения - как раз на неделю. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту