Консультации / Отоларингология

Состояние после септопластики

Сыну 15 лет После септопластики прошло 25 дней. При удалении сплинтов, врач ничего не говорил про то что надо и швы снимать. Швы сделаны синей ниткой.Просто случайно, через 25 дней после операции, видя что нитки остались так же, написала медсестре, помошнице хирурга о нитках .она заявила что надо снять швы. Не опасно ли такое передержание ниток на шве? И еще хотела спросить с другой стороны, там где нет шва на перегородке что то белое видно, маленькое типа косточки что ли, что это может быть?
Не опасно! Возможно, это Викрил. Тогда снимать швы вообще не нужно - они сами рассасываются в течение 70 дней.
Спасибо за ответ .Скажите ,а проведение операции септопластика в 15 лет у мальчика,может привести к нехорошим последствиям? Просто мы провели операцию т к он хотел поступить в суворовское училище.Поступление отложили,вот теперь беспокоюсь не зря ли оперировали ребенка. Показания конечно были...дыхание сейчас хорошее,прошел 1.5 месяцев. Нити все еще держатся,прям как леска,когда трогаю.
Увы, от этого никто не застрахован! Видимо, стоит показаться своему хирургу, который, в случае необходимости, снимет швы.