Консультации / Стоматология

Депульпированный зуб реагирует на горячее

Здравствуйте. Пол года назад у меня заболел зуб 7 снизу, вылечили пульпит. После этого какое- то время зуб не беспокоил, потом появилась реакция на горячее. Ужасная ноющая боль. Я пошла в клинику, хирург предположил что зуб мудрости давит на семёрку, и его удалили. Это было 3 месяца назад. На какое-то время боль стихла, а сейчас опять появилась. В чем может быть дело? Возможно ли что каналы запромбированы некачественно? Зуб реагирует только на горячее, жевать не больно, стучать по нему тоже не больно, десна вокруг выглядит здоровой. Снимок прикрепляю. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте В зубе есть отломок инструмента. Скорее всего один канал оказался недостаточно качественно обработан и обтурирован. Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах. Но если инструмент поломан, мероприятия выполнить становится намного сложнее.
Спасибо за ответ. Скажите, возможно ли будет извлечь этот кусочек инструмента? И стоит ли доверять врачу, который говорит, что это невозможно?
Нельзя заранее быть уверенным, что его можно извлечь. В некоторых случаях это удается. В тех случаях, когда не удается его извлечь, то следует пройти канал параллельно инструменту.