Консультации / Логопедия

Перенапрягается горло как будто комок в горле

Я картавлю и стараюсь сама это исправить. Я нормально выговариваю ре, рю, ря, ри, рё. В последнее время и ро начала лучше выговаривать. Я просто приучаю свой язык при остальных сочетаниях (ра, р, рт и т.д) располагаться на нёбе и через полчаса у меня горло просто "устаёт", появляется какой-то комок в горле. Даже когда я иногда пою, он может появиться. Можно ли от этого избавиться и как? От чего это происходит?
Здравствуйте. Мне не ясен ваш вопрос. Постарайтесь описать подробно