Консультации / Психология и психиатрия

Как вылечить глубокую депрессию депрессию ?

Моему мужу в 45 лет пришдось поменять работу. На новой работе у него появилась боязнь несправиться с работой, не успеть сделать всё всрок, боязнь ничего не заработать. Появилось дрожь в руках и замучила бессонница, появился страх и тревоги, сердце "выскакивало" из груди, учащался пульс. Даже в выходные дни постоянные тревоги и бессонница. Обращался к психотерапевту и пол года пропил флюанксол + ладисан + клонозепам, на эффекта нет. Второй раз проходит курс лечения в больнице. Сейчас 3 недели принимает веласкин + труксал + клонозепам, но вижу, что нет положительной динамики. У мужа появились мысли о том, что у него как-то изменилось психическое состояние и он сходит с ума. Подскажите как можно помочь справиться с тревожными симптомами и вылечить депрессию, как добиться положительной динамики. Посоветуйте препараты которые приведут к выздоровлению, если такое возможно. Хотелось бы узнать статистику этого заболевания: какой процент пациентов выздоравливает и как долго длится этот процесс, сколько пациентов не справляются с заболеванием? Спасибо!
Здравствуйте, Анжелика. Действие антидепрессантов проявляется не сразу, положительный эффект может наступить к концу третьей или даже четвертой недели. Но кроме антидепрессантов и транквилизаторов необходима психотерапия. Вы пишите, что тревога, бессонница у мужа появились, после того как он поменял работу. Надо разобраться, что не устраивает его на новой работе, возможно большой объем, отношение с начальством и т. д. Психотерапевт помогает в основном словом, а медикаменты как вспомогательное средство. Зайдите на мой сайт и почитайте о психотерапии.