Консультации / Кардиология

Замена препарата

Здравствуйте, Антон Владимирович! Моему отцу 59 лет, у него гипертоническая болезь, сахарный диабет и подагра, я сама врач и подбирала ему препараты, от давления он принимает сейчас: - эдарби кло (азилсартана медоксомил 80+ хлорталидон 12,5) - норваск 10 мг вечером. Давление нормальное, но хотелось бы сменить терапию, убрать мочегонное (из-за мочевой кислоты), и скомбинировать сартан и амлодипин, что есть из современного и импортного сейчас на рынке? Что бы Вы порекомендовали? Заранее спасибо!
Добрый день, при гиперурикемии будет хорош лозартан. Есть фиксированная комбинация лозартана с амлодипином (лориста), доза должна быть 10/100. Но если убрать диуретик, этого, скорее всего, не хватит. Дальше надо добавлять резерв - бета-блокатор, спиронолактон (см. калий!), альфа-блокатор или моксонидин (самый последний вариант).
Фиксированная комбинация - это Вы лортензу имеете в виду? Что Вы думаете по поводу препарата Аттенто, используете в своей практике?
Да, правильно, лортенза, конечно. Аттенто использую, но редко. Плюс лортензы в том, что сам лозартан снижает мочевую кислоту. Но при адекватном лечении подагры ингибиторами ксантиноксидазы, можно рассматривать любой сартан.