Консультации / Гематология

Пониженные тромбоциты

ЗДРАВСТВУЙТЕ, хочу обратиться к вам с такой проблемой, расскажу предисторию, может быть это понадобится. Мне 33, в анамнезе 4 родов все кесарево сечением, последние 10 месяцев назад. Есть лишний вес, из хронических заболеваний эндометриоз лёгкая степень, ставили инсулин резистентность8. С января месяца 2019 года я стала чаще болеть простудными заболеваниями ( ангина, тонзилит, фаренгит) лечение получала в виде антибиотиков, таблеток для снятия воспаления носоглотки и прочее. За пару месяцев переболела раз 5 вместе с детьми, пропила очень много антибиотиков, причём только избавившись от одного заболевания, начиналось другое. В феврале 2019 была гистероскопия по поводу замершей беременности малого срока, с гистологией. Гистология пришла нормальная, но сбился гормональный фон, появилась мастопатия, прошла мамографию и УЗИ молочных желез, норма. Была сделана рентгенография в 2х проекциях - норма. Узи брюшной полости норма. На протяжении всего времени сдавала ОАК с лейкоцитарной формулой, все соответствовало ситуации, при заболевании повышенное СОЭ и сдвиг формулы, потом затишье всё поновой, в конце февраля стали падать тромбоциты, посетила гематолога, сдала кровь на витамины б12 и фолиевую кислоту, норма, опускались до 126, потом поднимались до 155 и так по сей день, то 136, то 144, выше 155 не поднимаются, в феврале были 182 до замершей беременности и гистероскопии. СОЭ во в обычное время 5-10, максимум во время ангины 22. Ферритин около 9нг/мл, гемоглобин пониженый 106, 108, 114, принимаю фенюльс и витамин С гемоглобин поднялся до 120. Гематолог поставил лёгкую степень идеопатической тромоцитопении и сказал наблюдать. Так же сдавала кровь на ВИЧ, СПИД, геппатиты, сифилис отрицательно. Держится температура 36.9 до 37.3 В начале апреля, на груди с боку появилось первое образование, выглядело так, как будто лопнул прыщ и был содран верхний слой кожи, плохо заживал, показала терапевту, сказал мазать зелёнкой. Долго, но прошёл всё таки , оставив после себя след в виде пятна розово-фиолетового цвета, не знаю как описать, потом появилось ещё одно такое образование. Прошло. Далее их появилось несколько. Смотрел хирург, сказал что пиодермия, отправил к дерматологу. Дерматолог 1ый осмотрел , выписал лечение. Лучше не становилось, пошла ко 2му дерматологу, мне сказали тоже самое пиодермия, только я ещё и сожгла себе кожу, сделали ещё раз анализ на сифилис ЭДС отрицательный. Есть ещё несколько маленьких высыпаний. Гематолог на эти высыпания не обратил внимания, ещё стали появляться на верхней части туловища красные точки, сказал что это то же не по его части. Сдавала биохимию, норма. УЗИ лимфоузлов шеи и помышечных впадин, норма. Извините пожалуйста за сумбурный большой текст, терапевт ничего не говорит, записалась к имунологу, подскажите пожалуйста, по гематологии стоит ли переживать и искать причину снижения тромбоцитов, может сдать ещё какие то анализы? Могут ли все мои проблемы быть связаны между собой и к какому врачу обратиться? Ещё раз прошу прощения за ошибки и сумбур в тексте. Приложила фото этих высыпаний и анализы крови.
К вопросу приложено фото
данных за гематологическую патологию не имеется, пограничное понижение тромбоцитов - это реакция на воспалительный процесс и иммунодефицит. Поэтому именно с иммунологом и надо разбираться в его причинах и определять дальнейшую тактику лечения. Онкопатологии также ( по представленным результатам) не вижу!
Спасибо огромное за помощь и такой быстрый и информативный ответ!!!