Консультации / Онкология

ТАБ щитовидной железы

Добрый день. 38 лет. Вес 80 кг. Результаты анализов в декабре 2018 г: тиреотропный гормон 0.787 мкМЕ/мл (норма 0.270-4.200), трийодтиронин свободный 4.83 пмоль/л (норма 2.80-7.10), тироксин свободный 17.10 пмоль/л (норма 12.00-22.00), антитела к тиреоглобулину 146.40 МЕ/мл (норма менее 115.00). Результат гормонов апрель 2019 г.: ТТГ 0.843 мкМЕ/мл (при норме 0.270-4.200 мкМЕ/мл), Т3 св 4.66 пмоль/л ( при норме 3.10-6.80 пмоль/л), Т4 св 14.54 пмоль/л (при норме12.00-22.00 пмоль/л), антитела к тиреоглобулину 439.80 МЕ/мл ( при норме менее 115.00 МЕ/мл. Узи щитовилной железы: однородная эхоструктура, эхогеность паренхимы не изменена, расположение железы типичное, контуры ровные, звукопровидение не нарушенно, правая доля размеры 22×18×51 мм, обьем 9.67 кв мм, Левая доля 29×18×48 мм, обьем 12.00 кв мм, перешеек 3 мм, обем щ ж 21.7 кв мм, в правой доли щ ж в области сред трети лоцируются 2 гипоэхогенных округлых образования диаметром по 3 мм, с четкими ровными контурами и однородной эхоструктурой без ободка по перефирии, аваскулярные при ЦДК. В левой доли щ ж в области сред трети лоцируется гипоэхогенное овальное образование 13×9 мм с четкими ровными контурами и одгородной эхоструктурой с гипоэхогенным ободком по перефирии, гиповаскулярное при ЦДК. При ЦДК васкуляризация ткани щ ж не изменена. Диагноз диффузное изменение и очаговые( узловые) образования щ ж. Мои физическое состояние: бессоницы нету, иногда чувство давления и стяжения в районе щитовидной железы, сонливость, нервозность, слабость, потливость, давление в среднем 100/ 70+-, пульс 100, волосы выпадают выше нормы, локти и колени шелушатся, кожа в паховых местах пигментированная, ногти не ломкие, кожа жирная склонна к акне, глаза не выпучены, бывают панические атаки, слезливость. Надо ли мне делать ТАБ щж? Или есть противопоказания?
Показанием к ТАБ является подозрение на опухоль. Если в заключение не представлен риск по классификации THIRADS (как в Вашем случае), то ориентироваться нужно на размер. В соответствии с клиническими рекомендациями, размер узла более 10 мм (у Вас 13 мм) - является показанием к ТАБ. Однако у Вас этот узел может оказаться псевдоузлом на фоне аутоиммунного тиреоидита. Обратитесь к хирургу-эндокринологу, он сам сделает Вам УЗИ и при необходимости выполнит ТАБ. На Ваше здоровье, учитывая лабораторные показатели, этот узел не оказывает влияния и показаний к лечению нет
Спасибо. Я записалась на прием к эндокринологу по поволу ТАБ. Могут ли сразу взять анализ не только на узел, но и на клетки самой щ.ж. для проверки полноценно ли они гормонообразующие? Можно ли мне принимать редуксин? Если нельзя, то что может произойти в моем случае при приеме?
Редуксин никак не влияет на щитовидную железу. При пункции, клетки из узла берет с целью узнать - нет ли опухоли. Из щитовидной железы клетки брать смысла нет, она и так у Вас полноценно работает, о чем говорят гормоны крови.
Спасибо большое!