Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте 3 дня назад обострился хронический фарингит. Вместе с ним заложило нос, практически без насморка появился сильный отек слизистой. Обычно я хотя бы могу сморкаться, в этот раз просто ад. На носу будто бы прищепка, я чувствую что есть сгустки слизи но высморкаться не могу, единственное что могу иногда втянуть в себя. Пару раз за все время с большим давлением смогла высморкаться густыми отделяемыми жёлтого цвета. Беспокоит что не могу дышать совершенно никак. Заложенность не уходит. Сплю с открытым ртом, давлюсь всю ночь вскакиваю. Пшикала пару раз Сиалором, но он не помогает облегчить дыхание или высморкаться. Банальные сосудосуживающие боюсь быстро привыкаю к ним и нос снова не дышит даже с ними. Подскажите что делать с носом ? Как облегчить дыхание, просморкаться. Чувство наполненности в носу.
Рентгенографию околоносовых пазух. Похоже, у Вас синусит.
К врачу теперь попасть не смогу из за праздников, подскажите что можно сделать уже сейчас? Например дома есть антибиотик Линкомицин. Может стоит его пропить? Не могу совсем дышать, измотало это состояние. К врачу попадать по записи очень долго ждать. Вряд ли я вытерплю столько без лечения. Доктор помогите .
Если у Вас действительно синусит, без антибиотика, увы, не обойтись. Препаратом выбора в этом случае следует считать Аугментин.