Здравствуйте!Недавно сломала 5 верхний зуб под корень.На консультации ортопед сказал,что восстановлению не подлежит и нужно удалять.Далее был поставлен консольный протез,с опорой на 4 зуб,восстановленный вкладкой.6-й здоровый зуб врач решил не обтачивать.
После этого узнала,что на премоляры консольные протезы ставить нежелательно.
Насколько надежна эта конструкция и что ожидать от нее в будущем?Спасибо.
Отвечает Малыгина Ольга Михайловна
врач стоматолог-ортопед
Совершенно верно -на премоляры консольные протезы устанавливать не рекомендуется, т.к. такая конструкция приводит к перегрузке 4-го зуба и сокращает срок его службы.