Аутизм Сдвг

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день!Моему сыну 2,5года.два месяца назад обратились к неврологу по поводу речи,из слов было Мама,Папа,баба,деда,Нина,ещё несколько имён сестёр,дай,кася (когда хотел кушать),мутики,кути(включи),пуйт (пульт),.посмотреть книгу,заинтересовать какой то игрой было невозможно,он просто выкидывал и убегал,мог ударить сестру,меня,бабушку,папу и деда-нет.ходит на носочках.на приеме ему дали машинку он начал ее катать,невролог позвала посмотреть книгу,он не пошёл,потом стал тянуть бабушку из кабинета и меня поочередно за руку,чтобы уйти,присел на пол,невролог встала подошла к нему и предложила выйти с ним он дал ей руку и они открыли дверь,она сказала скорее всего это не к ней,а к психиатру,аутоподобные черты.для меня это было шоком.в этот же день мы уехали в другой город к другому специалисту,он осмотрел моего ребёнка,ему не понравилось что-то в шее,есть тонус.поставил под вопросом сдвг и алалию,месяц пропили фенибут,я ушла с работы,он начал показывать на все пальцем,я ему произношу вслух название предмета.через месяц нам назначили анвифен,церепро,тералиджен.в течении двух месяцев мы выучили цвета,может считать до пяти,выучили стишки где он говорит последние слова например я говорю Наша,он Таля и т.д.имитирует животных,может принести книгу и мы с ним в течении нескольких минут можем рассматривать картинки,любит транспорт,показывает на картинках где автобус,самолёт,пароход и т.д.в быту много чего понимает,на имя отзывается если не занят чем то своим.на просьбу принести Несет,обнимается со мной,если прошу поцеловать -целует,из минусов у нас нет местоимений,если я подъезжаю на машине он говорит не мама,на горшок по большому не ходит,по маленькому Несет горшок,или хватает меня за руку и ведёт,если что то хочет ведёт за руку и ложит на предмет,который ему нужен.зрительный контакт в основном когда что то рассказывает на своём,либо слушает меня,иногда прям вижу,что не хочет смотреть и отворачивается,прячется.если что то не выполняю или он не хочет это начинает кричать аааа и ложиться на пол,с детьми не со всеми идёт на контакт,в парке он не может посидеть в песочнице более 2 минут,может в течении пяти минут покататься на горке,в основном перебегает с одной качели на другую,с одной машинки на другие,сконцентрировать на долго не получается,взрослых стесняется и опускает голову,потом привыкает и не стесняется,не прячется ни от кого,одиночество особо не любит,ложится часто на пол и катает машинки,иногда может катать и другие предметы и наблюдает за этим,но долго это не длиться минуты 3.когда кто то из взрослых хочет взять на руки,старается этого избежать,в сильные истерики не впадает,иногда тяжело одеть на него другую вещь,куртку например,обувь,шапку,с зимнего на весенний переход,плачет но в конечном итоге идёт во что одели,если кто то из незнакомых попросит что то показать,он не покажет.извините,что написала много,потеряла совсем покой,прочитала много статей про аутизм,после вашей лекции ,решила написать лично,похоже ли наше поведение на аутизм или сдвг?хотелось бы к вам попасть на приём,как часто вы бываете в г Краснодар иди Ростов?

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Ни о каком аутизме и СДВГ речи быть не может. Общая задержка - быть может и требует проведения очной консультации с тестированием. Смысла в описываемых препаратах - не вижу. Про тералижен - вообще не понял. В Ростове возможно буду вначале июля. Но не факт.