Подозрение на циклическую нейтропению у ребенка

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Ребенку 2 года 7 месяцев. С 1,5 лет (предположительно, после прививок Инфанрикс + капли от полиомиелита) стоит диагноз нейтропения, проявлений особых нет, беспокоят только изменения в анализе крови и по УЗИ тимуса гипоплазия (не сильная). Сдавали анализы на иммуноглобулины (в норме), сделали развернутую иммунограмму (по словам врача, результат плохой). Иммунолог в поликлинике предположил циклическую нейтропению, сдавали анализы 1 раз в неделю на протяжении 8 недель. Посмотрите, пожалуйста, результаты. 1. О чем говорит результат развернутой иммунограммы? (ребенок на момент сдачи крови посещал детский сад, кровь сдавали во вторник, а в пятницу до этого повышалась температура до 38 градусов, а через пару дней после анализа ребенок заболел ОРВИ, то есть о полном здоровье на момент сдачи анализа говорить сложно). 2. Может ли быть у ребенка циклическая нейтропения или все-таки не похоже? Заранее огромное спасибо!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
До 3-4 лет говорить, что у ребёнка имеется патологическая нейтропения, не стоит, тем более, по тем записям, которые Вы привели, ребёнок болеет редко для его возраста. То есть, периодически нейтрофилы снижаются до настораживающих цифр, но это не сопровождается инфекциями, и, наоборот, на фоне инфекций нейтрофилы вполне себе отвечают увеличением количества. Иммунограмма без показаний не говорит ни о чём. Проявлений иммунодефицита Вы не описали, поэтому не было смысла её делать. Иммунограмма содержит большое количество динамически изменяемых параметров, поэтому у подавляющего большинства людей будут отклонения от норм. Иммунограмму нужно сдавать тогда, когда по клинике (симптомам) заподозрен иммунодефицит, и нужно его подтвердить и определить характер патологии. Итого: на данный момент диагноз видится как доброкачественная нейтропения детского возраста, лечения не требует. Что с другими показателями крови? Нет ли анемии?

анонимно
Спасибо за ответ!) Все остальные показатели анализа крови в норме, единственное, в последнем анализе от 29.04.2019 г. было повышение эозинофилов до 7 и моноциты 10.

Адалёва Алёна Сергеевна
Это может быть на фоне ОРВИ.